RPP PKn Kelas 4 SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN
1Temurejo
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan (PKn)
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan
sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B.
Kompetensi Dasar
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia
yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
C. Indikator
1. Menjelaskan globalisasi kebudayaan.
2. Jenis-jenis budaya Indonesia yang ditampilkan dalam misi
internasional.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis budaya Indonesia yang
ditampilkan dalam misi internasional.
v Karakter siswa yang diharapkan :
1. Dapat dipercaya (Trustworthines) 6. Berani (courage)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 7.
Integritas (integrity),
3. Tekun (diligence) 8. Peduli (caring),
4. Tanggung jawab (responsibility) 9.
Jujur (fairnes)
5. Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Globalisasi
telah mempengaruhi seluruh aspek kehidupan, termasuk kebudayaan. Kebudayaan
merupakan kepribadian suatu bangsa. Budaya itu adalah pikiran dan akal budi.
Beberapa contoh budaya bangsa adalah nyanyian dan lagu, berbagai tari – tarian,
berbagai alat musik khas, berbagai seni seni pertunjukkan, dan berbagai budaya
khas lainnya. Wilayah Indonesia membentang dari Sabang sampai Merauke, karena
itulah Indonesia memiliki wilayah yang sangat luas dan masing – masing daerah
memiliki ciri khas sendiri – sendiri.
Sebagai
sebuah bangsa yang baik, kita juga harus bergaul dengan bangsa lain yang
kebudayaannya berbeda. Akan tetapi, tidak semua budaya asing kita terima. Kita
perlu menyaring dan memilih budaya asing yang masuk, sehingga tidak berdampak
buruk bagi budaya asli bangsa Indonesia. Adapun cara kita memperkenalkan
kebudayaan asli bangsa Indonesia adalah dengan melakukan misi kebudayaan
internasional ke manca negara. Tujuan melakukan misi kebudayaan internasional
yaitu untuk memperkenalkan budaya Indonesia di mata dunia, sehingga diharapkan
dapat menarik wisatawan mancanegara ke Indonesia yang pada akhirnya menambah
devisa negara. Hal tersebut merupakan keuntungan bagi bangsa Indonesia yang
terdiri dari berbagai macam suku dan mempunyai beraneka ragam kebudayaan.
Beberapa
contoh tim kesenian yang pernah tampil di tingkat internasional :
ü Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari
Kalimantan Barat diundang ke Madrid, Spanyol.
ü Grup seni tradisional Indonesia, Nanglang Danasih
tampil di Roma\, Italia.
ü Tim kesenian Sumatra Selatan ke Malaysia.
ü Tim kesenian Bali ke Chili dan Peru.
ü Tim kesenian Jaipong dan Rampak Gendang ke Irak.
ü Wayang kulit
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal ( 15 menit )
Ø Apersepsi
:
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Ø Motivasi
:
1. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kebudayaan apa saja yang ada
di Indonesia.
2. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan contoh
kebudayaan di Indonesia, seperti tarian tradisional, dan contoh kebudayaan
asing.
Kegiatan Inti ( 45 menit )
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.
Semua siswa
diminta untuk mengamati kebudayaan yang ada di Indonesia.
2.
Bertanya
jawab tentang kebudayaan di Indonesia dibandingkan dengan kebudayaan asing.
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.
Guru memberikan penjelasan
tentang pengertian globalisasi internasional,
2.
Mencari dari berbagai sumber
tentang ragam budaya yang ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
3.
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
4.
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
5.
Memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut.
6.
Memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok.
7.
Memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2.
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Dalam
kegiatan penutup, guru:
1.
Bersama-sama
dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
2.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
3.
Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
H. Sumber/Bahan Belajar
Ø Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
Ø Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menjelaskan globalisasi kebudayaan.
|
Tugas individu
|
§ Penilaian tulisan
§ Penilaian sikap (pengamatan perilaku)
|
§ Buatlah daftar
mengenai jenis budaya asing yang kini popular di Indonesia.
§ Mengapa globalisasi
terjadi?
§ Sebutkan jenis budaya
Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional?
|
Blora, 18 Februari 2015
|
||
Mengetahui,
|
||
Kepala
Sekolah
|
Guru / Mahasiswa
|
|
Suwarto,
S.Pd
|
Ahmad Tulus Widodo
|
|
NIP.
|
NIM.
|
LEMBAR KERJA SISWA
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas /
Semester : IV / II
Hari /
Tanggal :
Petunjuk Umum!
1. Kerjakan tugas ini dengan baik!
2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu!
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan diskusikan dengan anggota kelompokmu!
1.
Buatlah daftar mengenai jenis budaya asing yang kini popular di
Indonesia!
2.
Mengapa globalisasi terjadi?
3.
Sebutkan jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional!
TES FORMATIF
Nama :
No.Absen :
I.
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau
d di depan jawaban yang paling benar!
1. Berikut merupakan pengaruh positif globalisasi,
kecuali …
a. Menjadi lebih kreatif
b. Mudah memperoleh informasi
c. Menambah wawasan pengetahuan kita
d. Melunturkan nilai – nilai agama
2. Berikut akibat terjadinya globalisasi, kecuali …
a. Banyak perusahaan asing di Indonesia
b. Wilayah indusri makin luas
c. Berkomunikasi makin cepat dan mudah
d. Kita mudah mendapat produk luar negeri
3. Media massa sebagai penyampai informasi dengan
cara dibaca adalah …
a. Televisi c.
Radio
b. Koran d.
Telepon
4. Banyak
perusahaan asing yang beroperasi di Indonesia sebab …
a. Situasi negara relatif aman
b. Upah tenaga kerja tinggi
c. Sumber daya alam terbatas
d. Konsumen Indonesia sedikit
5. Untuk berkomunikasi lewat HP, maka diperlukan … untuk memancarkannya.
a. Generator c.
Proyektor
b. Satelit d.
Antena
6. Pengaruh positif adanya globalisasi adalah …
a. Informasi lebih cepat
b. Kehidupan meningkat
c. Mudah mendapat makanan
d. Kebutuhan masyarakat sulit didapat
7. Manusia tidak dapat hidup sendiri, pasti membutuhkan
orang lain. Sehingga disebut …
a. Makhluk politik c.
Makhluk sosial
b. Makhluk individu d.
Makhluk berbudi
8. Salah satu pengaruh buruk jika sering menonton
televisi adalah …
a. Mata menjadi cepat rusak
b.Bangun tidur
mudah
c. Belajar makin giat
d. Prestasi
meningkat
9. Mendidik anak dari pengaruh globalisasi yang buruk
merupakan tugas …
a. Pemerintah saja c.
Guru saja
b. Keluarga saja d.
Semua benar
10. Mencintai produk dalam negeri merupakan pengalaman
Pancasila sila ke …
a. 1 c.
3
b. 2 d.
4
II.
Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban
yang benar!
1. Global secara bahasa artinya …
2. Salah satu sifat alat trasportasi pada era
globalisasi adalah …
3. E-mail, chatting, dan teleconference adalah
kemajuan di bidang …
4. Salah satu contoh manfaat telekomunikasi dalam
dunia perbankan adalah …
5. Salah satu contoh perubahan sosial akibat
globalisasi adalah …
KUNCI JAWABAN DAN KRITERIA PENILAIAN
KUNCI
JAWABAN
I
|
1.
|
D
|
2.
|
B
|
|
3.
|
B
|
|
4.
|
A
|
|
5.
|
B
|
|
6.
|
A
|
|
7.
|
C
|
|
8.
|
A
|
|
9.
|
D
|
|
10.
|
C
|
|
II
|
1.
|
Umum
|
2.
|
Lebih cepat
|
|
3.
|
Komunikasi
|
|
4.
|
e-banking, ATM
|
|
5.
|
Pudarnya budaya gotong
royong
|
KRITERIA PENILAIAN
I.
|
Pilihan Ganda
|
10 x 5
|
=
|
50
|
II.
|
Essay
|
5 x 10
|
=
|
50
|
Nilai
|
100
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN
1 Temurejo
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan
sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B.
Kompetensi Dasar
4.3 Menentukan
sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
C.
Indikator
1.
Menentukan
sikap kita terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi dilingkungannya.
D.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menentukan sikap kita terhadap
pengaruh globalisasi yang terjadi dilingkungannya.
v Karakter siswa yang diharapkan :
1. Dapat dipercaya (Trustworthines) 6. Tekun (diligence)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 7. Berani (courage)
3. Tanggung jawab (responsibility) 8. Integritas (integrity),
4. Peduli (caring ) 9.
Jujur (fairnes)
5. Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Sikap terhadap pengaruh
globalisasi
@ Lingkungan sekolah
Di
sekolah perlu ditekankan pelajaran budi pekerti serta pengetahuan tentang
globalisasi. Dengan demikian siswa tidak terjerumus dalam perilaku negatif
akibat globalisasi seprti kenakalan remaja atau tawuran antarpelajar.
@ Lingkungan keluarga
Cara
yang baik mencegah masuknya penaguh negatif globalisasi adalah meningkatkan
peran orang tua. Orang tua hendaknya selalu menekankan rasa tanggung jawab pada
anak. Orang tua juga menerapkan atuan yang tegas yang harus ditaati setiap
anggota keluarga, namun tanpa mengurangi kasih sayang dan perhatian pada anak.
@ Lingkungan masyarakat dan lingkungan keagamaan
Dalam
mencegah pengaruh negatif globalisasi masuk ke masyarakat, peran tokoh
masyarakat dan agama sangat diperlukan. Mereka harus mampu menjadi contoh bagi
umat atau anggota masyarakat.
@ Lingkungan pemerintah dan negara
Pemerintah
merupakan salah satu lembaga yang berwenang mengeluarkan peraturan atau hukum,
salah satu di antaranya berusaha mencegah masuknya pengaruh negatif globalisasi.
Untuk melakukannya, pemerintah dapat melakukannya melalui lembaga peradilan,
kepolisian dan lain – lain.
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
§ Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan
penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal ( 10 menit )
1.
Guru memberi salam dan berdo’a.
2.
Guru mengecek kehadiran siswa
dan memeriksa kebersihan kelas.
3.
Guru memberi motivasi kepada
siswa.
Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Semua siswa diminta untuk mengamati pengaruh
globalisasi di Indonesia.
2. Mengajak siswa untuk bersikap terhadap pengaruh
globalisasi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Guru menjelaskan tentang dampak positif dan negatif dari
globalisasi.
2. Diskusi dengan teman sebangku mengenai sikap dan tindakan yang harus
dilakukan dalam kehidupan sosial untuk menghadapi globalisasi.
3. Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis.
4. Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
5. Memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
6. Memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok.
7. Memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
2. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menjelaskan sikap kita terhadap
globalisasi.
|
Tugas individu
|
§ Penilaian tulisan
§ Penilaian sikap (pengamatan perilaku)
|
§ Mengisi kolom skala
sikap.
§ Mengapa globalisasi
terjadi?
§ Bagaimana cara sikap
kita terhadap globalisasi?
|
Blora, 23 Februari 2015
|
||
Mengetahui,
|
||
Kepala
Sekolah
|
Guru / Mahasiswa
|
|
Suwarto,
S.Pd
|
Ahmad Tulus Widodo
|
|
NIP.
|
NIM.
|
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : IV / II
Hari / Tanggal :
Petunjuk Umum!
1. Kerjakan tugas ini dengan baik!
2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu!
Tulislah daftar acara televisi beserta keterangannya. Apakah A, BO, SU,
atau DW dalam tabel di bawah ini!
No.
|
Nama Acara Televisi
|
Kategori Acara
|
|||
A
|
SU
|
BO
|
DW
|
||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
|||||
6.
|
|||||
7.
|
|||||
8.
|
|||||
9.
|
|||||
10.
|
|||||
Keterangan :
A = Anak – anak
SU = Semua Umur
BO = Bimbingan Orang Tua
DW = Dewasa
TES FORMATIF
Nama :
No.Absen :
I.
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau
d di depan jawaban yang paling benar!
1. Terbawa arus perubahan yang negatif akibat
globalisasi merupakan perbuatan yang melanggar Pancasila, sila ke …
a. 2 c.
4
b. 3 d.
5
2.
Pengaruh
globalisasi sebaiknya kita …
a.
Biarkan c.
Seleksi
b.
Tolak d.
Terima apa adanya
3.
Kita ingin
mengetahui berbagai jenis gambar –
gambar kenampakan alam di dunia, maka sebaiknya kita pergi ke …
a.
Stadion c.
Internet
b.
Wartel d.
Museum
4.
Berikut bukan
pengaruh globalisasi terhadap pola kehidupan masyarakat adalah …
a.
Gaya hidup c.
Komunikasi
b.
Kesederhanaan d.
Makanan
5.
Kita rela
meninggalkan acara televisi pada saat jam belajar untuk menengok teman yang
sakit. Berarti kita telah mengamalkan pancasila sila ke
…
a.
1 c.
5
b.
2 d.
3
6.
Sering main
playstation dan mengabaikan nasihat orang tua merupakan perbuatan yang bertentangan
dengan Pancasila sila ke …
a.
1 c.
5
b.
2 d.
3
7.
Orang yang menutup diri terhadap perubahan, jika
diibaratkan pepatah …
a.
Bagai air di
daun talas c. Bagai
pungguk merindukan bulan
b.
Bagai katak
dalam tempurung d. Bagai duri
dalam daging
8.
Peristiwa di
suatu negara dapat diketahui dengan cepat di negara lain, akibat kemajuan di
bidang …
a.
Transportasi c.
Perindustrian
b.
Telekomunikasi d. Periklanan
9.
Nama produk
makanan yang berasal dari luar negeri adalah …
a.
Tape, ketan,
udon c.
Hamburger, tape ketan
b.
Pizza, spaghetti d. Keripik
pisang, balado
10.
Teknologi
yang paling cepat berkembang saat ini adalah …
a.
Pariwisata c.
Perindustrian
b.
Informasi d.
Transportasi
II. Isilah
titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Warnet singkatan dari …
2. Sikap terhadap pengaruh globalisasi adalah …
3. Pemanfaatan jasa internet pengganti surat –
menyurat disebut …
4. Salah satu contoh makanan global dari Amerika
adalah …
5. Alat komunikasi paling berpengaruh saat ini adalah …
KUNCI JAWABAN DAN KRITERIA PENILAIAN
KUNCI
JAWABAN
I
|
1.
|
B
|
2.
|
C
|
|
3.
|
C
|
|
4.
|
B
|
|
5.
|
B
|
|
6.
|
B
|
|
7.
|
B
|
|
8.
|
B
|
|
9.
|
B
|
|
10.
|
D
|
|
II
|
1.
|
Warung Internet
|
2.
|
Bijaksana dan hati – hati
|
|
3.
|
e-mail
|
|
4.
|
Hamburger
|
|
5.
|
Handphone
|
KRITERIA PENILAIAN
I.
|
Pilihan Ganda
|
10 x 5
|
=
|
50
|
II.
|
Essay
|
5 x 10
|
=
|
50
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN
1Temurejo
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan (PKn)
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan
sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B.
Kompetensi Dasar
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia
yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
C. Indikator
1. Menjelaskan globalisasi kebudayaan.
2. Jenis-jenis budaya Indonesia yang ditampilkan dalam misi
internasional.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis budaya Indonesia yang
ditampilkan dalam misi internasional.
v Karakter siswa yang diharapkan :
1. Dapat dipercaya (Trustworthines) 6. Berani (courage)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 7.
Integritas (integrity),
3. Tekun (diligence) 8. Peduli (caring),
4. Tanggung jawab (responsibility) 9.
Jujur (fairnes)
5. Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Globalisasi
telah mempengaruhi seluruh aspek kehidupan, termasuk kebudayaan. Kebudayaan
merupakan kepribadian suatu bangsa. Budaya itu adalah pikiran dan akal budi.
Beberapa contoh budaya bangsa adalah nyanyian dan lagu, berbagai tari – tarian,
berbagai alat musik khas, berbagai seni seni pertunjukkan, dan berbagai budaya
khas lainnya. Wilayah Indonesia membentang dari Sabang sampai Merauke, karena
itulah Indonesia memiliki wilayah yang sangat luas dan masing – masing daerah
memiliki ciri khas sendiri – sendiri.
Sebagai
sebuah bangsa yang baik, kita juga harus bergaul dengan bangsa lain yang
kebudayaannya berbeda. Akan tetapi, tidak semua budaya asing kita terima. Kita
perlu menyaring dan memilih budaya asing yang masuk, sehingga tidak berdampak
buruk bagi budaya asli bangsa Indonesia. Adapun cara kita memperkenalkan
kebudayaan asli bangsa Indonesia adalah dengan melakukan misi kebudayaan
internasional ke manca negara. Tujuan melakukan misi kebudayaan internasional
yaitu untuk memperkenalkan budaya Indonesia di mata dunia, sehingga diharapkan
dapat menarik wisatawan mancanegara ke Indonesia yang pada akhirnya menambah
devisa negara. Hal tersebut merupakan keuntungan bagi bangsa Indonesia yang
terdiri dari berbagai macam suku dan mempunyai beraneka ragam kebudayaan.
Beberapa
contoh tim kesenian yang pernah tampil di tingkat internasional :
ü Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari
Kalimantan Barat diundang ke Madrid, Spanyol.
ü Grup seni tradisional Indonesia, Nanglang Danasih
tampil di Roma\, Italia.
ü Tim kesenian Sumatra Selatan ke Malaysia.
ü Tim kesenian Bali ke Chili dan Peru.
ü Tim kesenian Jaipong dan Rampak Gendang ke Irak.
ü Wayang kulit
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal ( 15 menit )
Ø Apersepsi
:
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Ø Motivasi
:
1. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kebudayaan apa saja yang ada
di Indonesia.
2. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan contoh
kebudayaan di Indonesia, seperti tarian tradisional, dan contoh kebudayaan
asing.
Kegiatan Inti ( 45 menit )
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.
Semua siswa
diminta untuk mengamati kebudayaan yang ada di Indonesia.
2.
Bertanya
jawab tentang kebudayaan di Indonesia dibandingkan dengan kebudayaan asing.
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.
Guru memberikan penjelasan
tentang pengertian globalisasi internasional,
2.
Mencari dari berbagai sumber
tentang ragam budaya yang ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
3.
Membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
4.
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
5.
Memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut.
6.
Memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok.
7.
Memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2.
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Dalam
kegiatan penutup, guru:
1.
Bersama-sama
dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
2.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
3.
Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
H. Sumber/Bahan Belajar
Ø Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
Ø Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menjelaskan globalisasi kebudayaan.
|
Tugas individu
|
§ Penilaian tulisan
§ Penilaian sikap (pengamatan perilaku)
|
§ Buatlah daftar
mengenai jenis budaya asing yang kini popular di Indonesia.
§ Mengapa globalisasi
terjadi?
§ Sebutkan jenis budaya
Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional?
|
Blora, 18 Februari 2015
|
||
Mengetahui,
|
||
Kepala
Sekolah
|
Guru / Mahasiswa
|
|
Suwarto,
S.Pd
|
Ahmad Tulus Widodo
|
|
NIP.
|
NIM.
|
LEMBAR KERJA SISWA
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas /
Semester : IV / II
Hari /
Tanggal :
Petunjuk Umum!
1. Kerjakan tugas ini dengan baik!
2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu!
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan diskusikan dengan anggota kelompokmu!
1.
Buatlah daftar mengenai jenis budaya asing yang kini popular di
Indonesia!
2.
Mengapa globalisasi terjadi?
3.
Sebutkan jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional!
TES FORMATIF
Nama :
No.Absen :
I.
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau
d di depan jawaban yang paling benar!
1. Berikut merupakan pengaruh positif globalisasi,
kecuali …
a. Menjadi lebih kreatif
b. Mudah memperoleh informasi
c. Menambah wawasan pengetahuan kita
d. Melunturkan nilai – nilai agama
2. Berikut akibat terjadinya globalisasi, kecuali …
a. Banyak perusahaan asing di Indonesia
b. Wilayah indusri makin luas
c. Berkomunikasi makin cepat dan mudah
d. Kita mudah mendapat produk luar negeri
3. Media massa sebagai penyampai informasi dengan
cara dibaca adalah …
a. Televisi c.
Radio
b. Koran d.
Telepon
4. Banyak
perusahaan asing yang beroperasi di Indonesia sebab …
a. Situasi negara relatif aman
b. Upah tenaga kerja tinggi
c. Sumber daya alam terbatas
d. Konsumen Indonesia sedikit
5. Untuk berkomunikasi lewat HP, maka diperlukan … untuk memancarkannya.
a. Generator c.
Proyektor
b. Satelit d.
Antena
6. Pengaruh positif adanya globalisasi adalah …
a. Informasi lebih cepat
b. Kehidupan meningkat
c. Mudah mendapat makanan
d. Kebutuhan masyarakat sulit didapat
7. Manusia tidak dapat hidup sendiri, pasti membutuhkan
orang lain. Sehingga disebut …
a. Makhluk politik c.
Makhluk sosial
b. Makhluk individu d.
Makhluk berbudi
8. Salah satu pengaruh buruk jika sering menonton
televisi adalah …
a. Mata menjadi cepat rusak
b.Bangun tidur
mudah
c. Belajar makin giat
d. Prestasi
meningkat
9. Mendidik anak dari pengaruh globalisasi yang buruk
merupakan tugas …
a. Pemerintah saja c.
Guru saja
b. Keluarga saja d.
Semua benar
10. Mencintai produk dalam negeri merupakan pengalaman
Pancasila sila ke …
a. 1 c.
3
b. 2 d.
4
II.
Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban
yang benar!
1. Global secara bahasa artinya …
2. Salah satu sifat alat trasportasi pada era
globalisasi adalah …
3. E-mail, chatting, dan teleconference adalah
kemajuan di bidang …
4. Salah satu contoh manfaat telekomunikasi dalam
dunia perbankan adalah …
5. Salah satu contoh perubahan sosial akibat
globalisasi adalah …
KUNCI JAWABAN DAN KRITERIA PENILAIAN
KUNCI
JAWABAN
I
|
1.
|
D
|
2.
|
B
|
|
3.
|
B
|
|
4.
|
A
|
|
5.
|
B
|
|
6.
|
A
|
|
7.
|
C
|
|
8.
|
A
|
|
9.
|
D
|
|
10.
|
C
|
|
II
|
1.
|
Umum
|
2.
|
Lebih cepat
|
|
3.
|
Komunikasi
|
|
4.
|
e-banking, ATM
|
|
5.
|
Pudarnya budaya gotong
royong
|
KRITERIA PENILAIAN
I.
|
Pilihan Ganda
|
10 x 5
|
=
|
50
|
II.
|
Essay
|
5 x 10
|
=
|
50
|
Nilai
|
100
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN
1 Temurejo
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas / Semester : IV
(Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan
sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B.
Kompetensi Dasar
4.3 Menentukan
sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
C.
Indikator
1.
Menentukan
sikap kita terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi dilingkungannya.
D.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menentukan sikap kita terhadap
pengaruh globalisasi yang terjadi dilingkungannya.
v Karakter siswa yang diharapkan :
1. Dapat dipercaya (Trustworthines) 6. Tekun (diligence)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 7. Berani (courage)
3. Tanggung jawab (responsibility) 8. Integritas (integrity),
4. Peduli (caring ) 9.
Jujur (fairnes)
5. Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Ajar
Sikap terhadap pengaruh
globalisasi
@ Lingkungan sekolah
Di
sekolah perlu ditekankan pelajaran budi pekerti serta pengetahuan tentang
globalisasi. Dengan demikian siswa tidak terjerumus dalam perilaku negatif
akibat globalisasi seprti kenakalan remaja atau tawuran antarpelajar.
@ Lingkungan keluarga
Cara
yang baik mencegah masuknya penaguh negatif globalisasi adalah meningkatkan
peran orang tua. Orang tua hendaknya selalu menekankan rasa tanggung jawab pada
anak. Orang tua juga menerapkan atuan yang tegas yang harus ditaati setiap
anggota keluarga, namun tanpa mengurangi kasih sayang dan perhatian pada anak.
@ Lingkungan masyarakat dan lingkungan keagamaan
Dalam
mencegah pengaruh negatif globalisasi masuk ke masyarakat, peran tokoh
masyarakat dan agama sangat diperlukan. Mereka harus mampu menjadi contoh bagi
umat atau anggota masyarakat.
@ Lingkungan pemerintah dan negara
Pemerintah
merupakan salah satu lembaga yang berwenang mengeluarkan peraturan atau hukum,
salah satu di antaranya berusaha mencegah masuknya pengaruh negatif globalisasi.
Untuk melakukannya, pemerintah dapat melakukannya melalui lembaga peradilan,
kepolisian dan lain – lain.
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
§ Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan
penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal ( 10 menit )
1.
Guru memberi salam dan berdo’a.
2.
Guru mengecek kehadiran siswa
dan memeriksa kebersihan kelas.
3.
Guru memberi motivasi kepada
siswa.
Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Semua siswa diminta untuk mengamati pengaruh
globalisasi di Indonesia.
2. Mengajak siswa untuk bersikap terhadap pengaruh
globalisasi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Guru menjelaskan tentang dampak positif dan negatif dari
globalisasi.
2. Diskusi dengan teman sebangku mengenai sikap dan tindakan yang harus
dilakukan dalam kehidupan sosial untuk menghadapi globalisasi.
3. Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis.
4. Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
5. Memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
6. Memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok.
7. Memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
2. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menjelaskan sikap kita terhadap
globalisasi.
|
Tugas individu
|
§ Penilaian tulisan
§ Penilaian sikap (pengamatan perilaku)
|
§ Mengisi kolom skala
sikap.
§ Mengapa globalisasi
terjadi?
§ Bagaimana cara sikap
kita terhadap globalisasi?
|
Blora, 23 Februari 2015
|
||
Mengetahui,
|
||
Kepala
Sekolah
|
Guru / Mahasiswa
|
|
Suwarto,
S.Pd
|
Ahmad Tulus Widodo
|
|
NIP.
|
NIM.
|
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : IV / II
Hari / Tanggal :
Petunjuk Umum!
1. Kerjakan tugas ini dengan baik!
2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu!
Tulislah daftar acara televisi beserta keterangannya. Apakah A, BO, SU,
atau DW dalam tabel di bawah ini!
No.
|
Nama Acara Televisi
|
Kategori Acara
|
|||
A
|
SU
|
BO
|
DW
|
||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
|||||
6.
|
|||||
7.
|
|||||
8.
|
|||||
9.
|
|||||
10.
|
|||||
Keterangan :
A = Anak – anak
SU = Semua Umur
BO = Bimbingan Orang Tua
DW = Dewasa
TES FORMATIF
Nama :
No.Absen :
I.
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau
d di depan jawaban yang paling benar!
1. Terbawa arus perubahan yang negatif akibat
globalisasi merupakan perbuatan yang melanggar Pancasila, sila ke …
a. 2 c.
4
b. 3 d.
5
2.
Pengaruh
globalisasi sebaiknya kita …
a.
Biarkan c.
Seleksi
b.
Tolak d.
Terima apa adanya
3.
Kita ingin
mengetahui berbagai jenis gambar –
gambar kenampakan alam di dunia, maka sebaiknya kita pergi ke …
a.
Stadion c.
Internet
b.
Wartel d.
Museum
4.
Berikut bukan
pengaruh globalisasi terhadap pola kehidupan masyarakat adalah …
a.
Gaya hidup c.
Komunikasi
b.
Kesederhanaan d.
Makanan
5.
Kita rela
meninggalkan acara televisi pada saat jam belajar untuk menengok teman yang
sakit. Berarti kita telah mengamalkan pancasila sila ke
…
a.
1 c.
5
b.
2 d.
3
6.
Sering main
playstation dan mengabaikan nasihat orang tua merupakan perbuatan yang bertentangan
dengan Pancasila sila ke …
a.
1 c.
5
b.
2 d.
3
7.
Orang yang menutup diri terhadap perubahan, jika
diibaratkan pepatah …
a.
Bagai air di
daun talas c. Bagai
pungguk merindukan bulan
b.
Bagai katak
dalam tempurung d. Bagai duri
dalam daging
8.
Peristiwa di
suatu negara dapat diketahui dengan cepat di negara lain, akibat kemajuan di
bidang …
a.
Transportasi c.
Perindustrian
b.
Telekomunikasi d. Periklanan
9.
Nama produk
makanan yang berasal dari luar negeri adalah …
a.
Tape, ketan,
udon c.
Hamburger, tape ketan
b.
Pizza, spaghetti d. Keripik
pisang, balado
10.
Teknologi
yang paling cepat berkembang saat ini adalah …
a.
Pariwisata c.
Perindustrian
b.
Informasi d.
Transportasi
II. Isilah
titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Warnet singkatan dari …
2. Sikap terhadap pengaruh globalisasi adalah …
3. Pemanfaatan jasa internet pengganti surat –
menyurat disebut …
4. Salah satu contoh makanan global dari Amerika
adalah …
5. Alat komunikasi paling berpengaruh saat ini adalah …
KUNCI JAWABAN DAN KRITERIA PENILAIAN
KUNCI
JAWABAN
I
|
1.
|
B
|
2.
|
C
|
|
3.
|
C
|
|
4.
|
B
|
|
5.
|
B
|
|
6.
|
B
|
|
7.
|
B
|
|
8.
|
B
|
|
9.
|
B
|
|
10.
|
D
|
|
II
|
1.
|
Warung Internet
|
2.
|
Bijaksana dan hati – hati
|
|
3.
|
e-mail
|
|
4.
|
Hamburger
|
|
5.
|
Handphone
|
KRITERIA PENILAIAN
I.
|
Pilihan Ganda
|
10 x 5
|
=
|
50
|
II.
|
Essay
|
5 x 10
|
=
|
50
|
Komentar
Posting Komentar